Ирина Скляр: в гражданском образовании сейчас есть “серые зоны”, которые нужно разбирать
Российское вторжение в Украину радикально изменило не только геополитическую ситуацию в мире, но и жизни отдельных людей. Среди тех, кто ежедневно ощущает на себе все ужасы военного времени и наши украинские эксперты – члены EENCE.
Сегодня своей историей делится Ирина Скляр, одна из активисток нашей Сети.
“Война радикально изменила мою жизнь – я имею в виду не только географическое перемещение (я теперь с детьми в Вене).
Всё, что могло измениться – изменилось: общение с родными (муж в ВСУ, все родные остались в Украине), коллегами, студентами. А главное – ты чувствуешь себя как в условиях черной дыры, где нет понятных и прогнозируемых причинно-следственных связей.
Ты вдруг оказалась в ситуации, когда не знаешь, что будет завтра, и боишься проверять мессенджеры, из-за страха найти новости, которые тебя окончательно “раздавят”. Ты понимаешь свою беспомощность и бессилие, пытаешься направить остатки энергии в какое-то конструктивное русло, но выходит плохо.

Все, что держит тебя в каком-то целостном состоянии – это, во-первых, поддержка людей (всех! – ни разу не встретила равнодушия или пренебрежения), а во-вторых, как не страшно звучит – понимание того, как оно могло сложиться конкретно у тебя, когда читаешь новости о Мариуполе, Буче, или Тростянце…
Общественная организация, которую я возглавляю (Центр образования взрослых”), не работает, но как преподаватель модуля “Гражданское образование” в университете я продолжаю преподавать. Как раз на этот период пришелся мой модуль. Работаю дистанционно с начала апореля. Стараюсь включать кейсы “с войны”, но выходит не очень, из-за определенного эмоционального переживания этих кейсов.

Что касается приоритетов в гражданском образовании, то мне очевидно, что многое должно быть переосмыслено. Об этом сейчас пишут все. Эта война продемонстрировала и дала страшные реальные кейсы того, где гражданское образование справилось с поставленными перед ней задачами, а где нет, но главное – где есть “серые зоны”, которые надо разбирать.
К примеру, моя подруга имела разговор с итальянцем. Суть разговора кратко заключалась в том, что “мы вам сочувствуем, но вы (украинцы) должны согласиться с требованиями путина”. Именно это я называю “серыми зонами”, с которыми сейчас должно работать гражданское образование.
Важный месседж, который должен быть включен в программы гражданского образования: война – это не о политике (именно это и имел в виду тот итальянец, пожалуй). Возможно, нам нужны программы вроде “Citizenship education in storytelling about war” или Global)Citizenship: An Inside Out War Experience (это о серых зонах)”.
Уважаемые коллеги! Если вы хотите поделиться своими историями, связанными с войной – пожалуйста, пишите нам.


